руende

"Штудия" с пеленок или как стать художником в Беларуси

Автор: Юлия Федотова

Данная статья носит исключительно справочный характер и объясняет несведущему человеку прописные истины устройства системы художественного образования в Беларуси. Статья не претендует на энциклопедичность и просто дает общие представления, игнорируя частности.

Предисловие…

Часто приходится слышать «ваша традиция», «белорусская традиция»… Или «немецкая традиция», «французская традиция», «чешская традиция»… И все подобные высказывания заканчиваются глубокомысленным: «Школа»! Ну, или «Такая у них школа».

Но, как правило, под словом «школа» имеют в виду исключительно местную традицию, забывая, что в основном значении это слово подразумевает систему образования. Школа – это еще и место, где молодые люди пытаются понять что-то про мир, искусство и про себя. От того, чему их учат, во многом зависит то, что они сами будут делать в жизни.

При беседах с коллегами из других стран возникают вопросы именно об этой школе: «Чему у вас учат, как учат и зачем?».

Чтобы облегчить коллегам-иностранцам понимание современного белорусского искусства правильным представляется для начала объяснить, кого, как и для чего учат в нашей стране. Тогда, возможно, понятие «белорусская школа» станет менее туманным для тех, кто никогда ранее с этой страной и ее искусством не сталкивался.

К тому же, иностранцев часто удивляет преобладание в Беларуси классических форм изобразительного искусства, да и наличие самого изобразительного искусства приводит в недоумение. Очень мало у нас искусства концептуального, синтетического, и всего того, что называют «актуальным искусством». Поэтому еще раз кажется важным объяснить, кого и чему в Беларуси учат.

Начать стоит с того, что все образование в Беларуси (в том числе и художественное) - исключительно государственное. То есть, в любой области, районе, в любой деревне учитель самой захудалой школы должен учить тому, что предусмотрено единой государственной системой образования (в любой области знаний). Частные художественные учебные заведения в Беларуси, может, и существуют, но влияния на общий процесс практически не оказывают.

Далее следует отметить, что сама система художественного образования унаследована современной Беларусью от благополучно почившего Советского Союза. А вся эта система СССР, в свою очередь, была создана на основе школы Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге.

В Советском Союзе единственным истинным методом искусства считался «социалистический реализм». Если мы отбросим «социалистический»¸ то получим сочетание реализма и классического академизма.

Система преподавания в те времена сложилась логичная, мощная. Беларусь, в отличие от других стран, входивших в Советский Союз, чтобы не получилось как в пословице «вместе с водой выплеснули ребенка», постаралась сохранить имеющиеся накопления. Отсюда и реализм, и изобразительность, и классический подход к художественному образованию. В общем, почти по Сальвадору Дали: «Перво-наперво научись писать и рисовать, как старые мастера. Потом сможешь писать так, как хочешь, все будут уважать тебя.». Не ручаюсь за дословную точность цитаты, но примерно так и действовали люди, которых сейчас называем «лицом двадцатого века в искусстве».

Переходим собственно к справочной части.

Урок «Рисование» в общеобразовательной школе преподается первые четыре года обучения. То есть, детям от шести до десяти лет. Главная задача на этих уроках – общее развитие пространственного и творческого мышления, цветовосприятия и мелкой моторики. Считать это художественным образованием не приходится.

По сути, в Беларуси работает трехступенчатая система художественного образования. Ступени эти: художественная школа, художественный колледж, высшее учебное художественное заведение. В рамках единой системы образования на каждой из этих стадий учат примерно одному и тому же, постепенно усложняя задачи. Мы вплотную подошли к вопросам «кого и чему учат».

Ступень первая. Художественная школа. Она отделена от школы общеобразовательной. В нее попадают те дети, чьи родители, может быть, и не желают, чтобы их чада связали жизнь с искусством, но радеют об общеэстетическом воспитании ребенка. В художественной школе, как правило, обучаются дети от восьми до пятнадцати лет. Естественно, это очень разные по своей возрастной психологии учащиеся. Поэтому, если очень грубо определить основные этапы обучения ребенка в художественной школе, то можно выделить три основных ступени: раскрепостить, заинтересовать, дать основы художественной грамоты. Первые два этапа нас не очень интересуют. Они больше направлены на развитие стремления ребенка к творчеству, к потребности выражать свои мысли средствами искусства. Хотя и на этой стадии дети незаметно сами для себя приобретают первичные изобразительные навыки. А вот третий этап… Он уже строится на постижении основ академического искусства. Обязательно преподаются такие дисциплины, как «рисунок», «живопись». На этих предметах все преподавание стоит на классической основе. Штудия*, штудия и еще раз штудия! Без аналитического изучения окружающего мира посредством штудии говорить о художественном образовании в Беларуси не приходится. Свои творческие устремления ученики могут реализовать на занятиях по композиции (многое здесь зависит от эстетических взглядов учителя). А чтобы дети не изобретали велосипед и не открывали Америки, в обязательном порядке им дается (пусть и очень краткая) история искусств.

Но художественная школа заканчивается одновременно с девятым классом школы общеобразовательной. Далее идет время профессионального определения. Здесь мы подходим ко второй ступени: художественному колледжу. Сразу скажем, что без тех начальных знаний, которые дает художественная школа, поступить в колледж достаточно проблематично.

Типичные для белорусских колледжей отделения:

  • Живопись
  • Дизайн
  • Декоративно-прикладное искусство
  • Скульптура

В колледже, не зависимо от отделения, идет уже вполне строгое академическое обучение. Все равно основой будут все те же штудийные рисунок и живопись. Поскольку задачи усложняются и от натюрмортов переходят к живой натуре, то на подмогу ученику приходят такие дисциплины как «перспектива» и «пластическая анатомия». Забавно, но самым драгоценным учебником по пластической анатомии у учащихся художественных колледжей (и, по секрету, художественной академии) в Беларуси являются книги Готфрида Баммеса (Gottfried Bammes). Ну и пусть на немецком! Ну и пусть пользователь ни слова по-немецки не знает! Но картинки! Но схемы! Даже легенды сочиняют, где великий немец живет и преподает: то в Дрездене, то в Берлине… не в этом суть. Продолжается то же, что начиналось в художественной школе: к композиции, подразумевающей самовыражение, надо подходить с инструментарием классическим, академическим, и умением работать с натурой, то есть уметь видеть, осознавать, трансформировать и воплощать по-своему мир вокруг себя. На разных отделениях добавляются специальные дисциплины, есть огромная разница в преподавании «композиции» на отделениях живописи, ДПИ и дизайна. Специализация. Но итогом обучения в колледже является самостоятельно выполненная дипломная работа! Никто не ждет от двадцатилетнего выпускника вселенских откровений, но дипломная работа оценивается по двум основным критериям: авторская идея и наличие банальных профессиональных навыков. Оценивается, кстати, по 10-бальной системе.

По окончании художественного колледжа каждый выпускник имеет выбор. Можно прекратить профессиональное художественное образование и пойти работать по специальности. Колледж в Беларуси дает не только диплом, но и предоставляет трудоустройство (кто не знает, это называется «распределением»). В зависимости от специальности, выпускник имеет возможность найти место работы. Многие предпочитают этот путь, творчество оставляя себе для самовыражения.

Но есть еще и третья ступень. Высшее учебное заведение. В Беларуси это: Белорусская государственная академия искусств (Минск), Белорусский государственный университет культуры и искусств (Минск), Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, и ряд других учебных заведений, открывших у себя художественный факультет.

Большая часть этих учебных заведений специализируется на отдельных художественных профессиях. Или, как Институт культуры, на народном искусстве. Но высшей точкой, вершиной художественного образования в Беларуси является Академия искусств. Здесь идет уже четкая профессиональная дифференциация. Есть отделение живописи станковой и живописи монументальной, графики и скульптуры, художников по стеклу и по металлу, дизайна во всех его разновидностях**… Вступительные экзамены в академию предполагают опять-таки «штудийный рисунок» и «штудийную живопись». И «композицию», с учетом разных требований на разных специальностях. И все годы обучения студент должен доказывать, что академической школой он все же владеет.

В Академии молодому художнику уже предоставляют весьма широкое поле для эксперимента, ему позволяют выйти за рамки классического искусства. Но и он должен быть готов к жесткой и беспощадной критике. Преподаватели, требующие безупречной «советской» школы отнюдь не игнорируют процессы в современном искусстве, но требуют от учеников, чтобы те экспериментировали, только овладев «школой». Прежде, чем отказаться, надо понять – от чего? Если нарушать закон – то делать это сознательно. Такова позиция большинства учителей. Можешь? Можешь даже убедительно? Значит – художник. И уже не важно, в какой форме предстает самовыражение.

Одна из популярных фраз в среде белорусских художников – цитата из старого сатирического романа: «Скажите мне, как художник художнику, - вы рисовать умеете?». В зависимости от интонации эта фраза может быть и дружеской шуткой, и уничижительной критикой. Но в основе – вопрос о владении именно навыками работы с натурой, классическими методиками рисования и о профессиональном образовании. Вопрос о школе. Эта фраза обнажает тот фундамент, на котором только и можно быть в Беларуси художником: уметь рисовать.

Не знаю, плохо это или хорошо. Это замшелый позавчерашний день или бережно хранимое на будущее? Не знаю, кто прав в рассуждениях об искусстве, но мне белорусское искусство по большей части нравится. У меня ведь та же школа.

* «штудия» - зд. профессиональный термин художественного образования. Применяется для обозначения процесса тщательной проработки предметов с натуры (детальное изучение натуры).

** Типичные для белорусских ВУЗов отделения:

  • Живопись
  • Графика
  • Скульптура
  • Монументально-декоративное искусство
  • Декоративно-прикладное искусство
  • Интерьер
  • Дизайн (дизайн, промышленный дизайн, графический дизайн и т.д.)
  • Костюм и текстиль
  • Педагогика
  • Народные промыслы
  • и д.р.

Проект благодарит Гомельский государственный художественный колледж, Минский государственный художественный колледж им. А. Глебова, Белорусскую государственную академию искусств, Картинную галерею Г. Х. Ващенко и ОДО "ГомельСпортСервис" за возможность фотосъемки учебного процесса и фондовых материалов.


Возможно вам будут интересны следующие статьи:

  • Статья "Комплекс национальной неполноценности и проблема молодого художника".
  • Статья о художественном факультете Белорусской государственной академии искусств "Точки пересечения";
  • Серии публикаций "... о том, что влияет на наше искусство..." Первая публикация: "О творчестве и художественном образовании", доклад профессора Университета искусств Линца (Австрия) Урсулы Хюбнер в рамках симпозиума «Современное искусство», состоявшегося в БГАИ 25.10.2011 при поддержке Австрийского культурного форума (Москва)..
  • Статья Олега Курашова "Наступая на грабли" или несколько советов для начинающего артменеджера""
  • Комментарии

    Комментирование временно приостановлено