руende

Комплекс национальной неполноценности и проблема молодого художника

Автор: Юлия Федотова.

Забавные люди – белорусы. Иногда гордятся такими своими качествами, как скромность, застенчивость, даже робость. А иногда про те же свои качества сочиняют анекдоты. И в том, и в другом случае забывают, что это перечень далеко не всех национальных черт. Скромность, застенчивость, робость, выдвигаемые как основные причины гордости или насмешки – следствие комплекса национальной неполноценности, благополучно приобретенного еще в советские времена. Уж сколько исследований этого феномена было в постсоветскую эпоху, уж, кажется, выросло целое поколение людей, которые не считают белорусский акцент позорным признаком отсталости и провинциальности… Ан нет. Поверьте преподавателю художественного колледжа, ежедневно приходится бороться с убеждением учеников, что: «все мы убогие, отсталые, не было, нет и не будет в Беларуси ничего интересного в искусстве!». Можно бы и посмеяться, но этот нелепый комплекс иногда становится серьёзной проблемой для молодых художников, когда приходит им время представить свои работы зрителю, влиться в общий культурный процесс.

Вариант первый: острое осознание неполноценности не себя как художника, а себя как белоруса. Молодой, интересный и талантливый автор как от огня шарахается от самих слов «международный конкурс, международный проект, выставка за пределами своей страны». И ноет: «Разве ж кому-то в Германии (Англии, Франции и т.д.) может быть интересно наше здешнее, домашнее, традиционное…». И замыкается в своей раковине, в своем узком кругу. Или того хуже – лихорадочно начинает копировать все европейское, старательно уничтожая свою школу и традицию. Результат печален – идеи вторичные, образы чужие, все в произведении неорганично и неинтересно.

Вариант второй: медаль переворачивается, и комплекс неполноценности перерастает в комплекс национального превосходства. Цитата: «Смотрел я в интернете – они там в Германии (Англии, Франции и т.д.) вообще рисовать не умеют!». Далее следует речь, которая сводится к двум словам: Закат Европы. И демонстративный отказ признать, что искусство за пределами страны живет и процветает, есть даже чему поучиться. Результат – если такой художник и выходит со своим творчеством к иностранному зрителю, то часто он демонстративно небрежен, превосходительно презрителен. И, когда его не принимают, видит причину не в своих работах, а в неспособности иностранных зрителей понять «настоящее искусство».

Проблема эта для артистической молодежи Беларуси серьёзна, при всей кажущейся смехотворности. Но утешает то, что есть и третья часть художников – те, кто национальной неполноценностью (равно как и превосходством) не страдает, свою школу и традицию ценит, но и от интересных зарубежных идей не отказывается, перерабатывает их, сливает со своим собственным видением мира. И результат здесь, как правило, получается весьма и весьма интересным.


Особенности вхождения в общекультурное пространство.(условно).

Для неформального разговора тема о молодых художниках и их путях в поисках своей дороги к зрителю – тема неисчерпаемая. Уже состоявшиеся, а тем более – маститые мастера, едва зайдет разговор на подобную тему, тут же мудро и мечтательно улыбнутся, вздохнут: «Ах, молодость, молодость… Ах, время, время….». И сейчас же поведают благодарному слушателю истории о коварных ловушках, злодеях-конкурентах и драконах-консерваторах, не желающих признавать право хоть на самую малую долю истины у тех, кто моложе. Эти истории героических подвигов заканчиваются описанием того, как благородный рыцарь поверг драконов, избежал ловушек и соблазнов и теперь свободно говорит о том, что ему интересно.

Совсем иначе эта тема звучит в окружении тех, кто только начинает свой путь в артистической жизни. Тех, кто молод и только пытается объясниться с коллегами и зрителем. Здесь не услышишь смешных или леденящих кровь историй подвигов, зато многое узнаешь о реальных проблемах молодого художника. В приложении к конкретной стране, а точнее – к Беларуси, список основных проблем молодого автора выглядит примерно так:

  • 1.- Особенности системы образования.
  • 2 - Особенности сложившейся социальной системы художественной жизни.
  • 3 - Особенности организации презентации художника (галереи, выставки и вообще возможность выйти к зрителю).
  • 4 - Особенности информационного пространства.

Ни в коей мере не претендуя на полный и объективный охват проблемы, можно все же предложить некоторые размышления по каждому из обозначенных пунктов.

Начнем с особенностей системы образования. В Беларуси она подразумевает три основных ступени. Художественные школы, в которых главной задачей для педагогов является пробуждение интереса к искусству вообще. Художественные колледжи, в которых главная задача – дать ученику основы классического, академического искусства. И высшие учебные заведения, среди которых главное – Государственная Академия искусств; здесь уже человеку, обладающему первичными навыками и знаниями, дают возможность экспериментировать и искать собственные решения. Принципиальным является наличие классической школы. Без знания букв никто не может написать «Фауста», даже если идейно и эмоционально его постиг.

Это создает определенную проблему для молодых художников. Они вырастают уверенными, что без знания общеевропейского искусства и путей его развития ничего интересного публике создать не могут. Много сил тратят они ни попытки осознания европейской традиции, теряя время на собственный эксперимент.

Стоит также отметить разницу в методике преподавания искусства, к примеру, в Беларуси и в Германии. В Беларуси учащиеся получают каждый свое задание, но работают вместе, имея возможность следить за развитием мысли товарища. В Германии (по крайне ограниченным сведениям автора статьи) учащиеся группой работают над общим проектом. Каждый путь имеет свои плюсы и минусы. Белорусы не имеют навыка в конкуренции идей (зачем, если над проектом работает один человек?!), а немцы менее нацелены на индивидуальность подхода (ведь работает команда, и ошибки одного исправят все!). Конечно, стоит помечтать о концепции образования, берущей лучшее от двух систем, но это выходит за рамки данной статьи.

Далее можно поговорить об особенностях сложившей системы художественной жизни. Во времена Советского Союза существовала такая организация, как Союз художников. Конечно, была она под государственным патронажем, имела множество недостатков, но в определенной мере обеспечивала вхождение молодых авторов в общехудожественный круг. В постсоветской Беларуси Союз художников выжил, хоть и утратил свое значение в большей мере. К сожалению, средний возраст членов Союза 68-70 лет (статистика жестока!). При всех заслугах и достижениях этих художников им уже несколько не до молодежи с ее проблемами. Конечно, любой из членов союза поможет своим детям, внукам, друзьям детей и внуков, и своим ученикам в первых шагах на пути в общество художников, но уж искать молодых и талантливых вне своей среды – увольте, годы уже не те… А организации, способной заменить Союз художников, пусть и не во всех его функциях, в постсоветское время в Беларуси так и не сложилось. Почему – это тоже тема для отдельного исследования.

Далее следует сказать о сложностях, которые ожидают молодого художника, желающего презентовать себя зрителю. В Беларуси большинство художественных галерей – государственные. И кураторы этих галерей, как и все государственные служащие в любой стране любого времени, крайне не любят эпатажа, рискованного эксперимента, провокации, которая может быть не понята публикой (и, тем более – начальством!). Поэтому кураторы предпочитают иметь дело с художниками, уже имеющими определенную репутацию, с художниками, в чьих профессиональных качествах уже нет сомнений. Ведь любой эпатаж в таком случае прикрывается уже известным именем. Ну и что, скажите, делать молодому автору, чье творчество строится на эпатаже и постмодернистской интерпретации классики? Ведь, повторимся, процент негосударственных галерей и выставочных залов в Беларуси – ничтожен. Остается единственный выход к зрителю – виртуальность. Но ведь и интернет не может решить всех проблем!

Здесь можно перейти к пункту четвертому. Интернет в Беларуси – такой же, как и везде. Ищи, что тебе надо – и пользуйся. Но беда молодого белорусского художника – он даже не знает, что искать. Не секрет, что во многих провинциальных городах и населенных пунктах интернет у нас – зверь неведомый. Чтобы с его помощью что-то найти, надо знать о существовании этого чего-то. И здесь выплывает проблема прессы. Ежедневные и еженедельные белорусские издания вопросам искусства внимания почти не уделяют. Найти в них информацию (а тем более грамотную информацию) о каких-либо выставках, презентациях, художественных акциях – редкое удовольствие. Специализированных изданий, по сути, два – журнал «Искусство» и газета «Культура». Но эти издания сосредоточены на событиях художественной жизни внутри страны, а о том, что происходит в остальном мире, сообщают крайне скупо. Речи о сайтах, где можно что-то узнать или просто посмотреть даже не идет. Так что интернет есть – но он вроде как и ни к чему. Искать-то нечего! Или неизвестно что… Как в русской сказке: «пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что».

Таким образом, молодой белорусский художник сражается одновременно с несколькими драконами. Система образования не приучила его к свободной и напряженной конкуренции идей и творчества; нет организации, которая помогла бы ему в начале своего пути; сложно найти галерею, которая рискнет презентовать публике никому не известного автора; искать необходимую информацию надо на ощупь! Просто удивительно – откуда же в Беларуси такое количество молодых интересных художников?!


Возможно вам будут интересны следующие статьи:

  • Статья Юлии Федотовой "Штудия с пеленок или как стать художником в Беларуси";
  • Серии публикаций "... о том, что влияет на наше искусство..." Первая публикация: "О творчестве и художественном образовании", доклад профессора Университета искусств Линца (Австрия) Урсулы Хюбнер в рамках симпозиума «Современное искусство», состоявшегося в БГАИ 25.10.2011 при поддержке Австрийского культурного форума (Москва)..
  • Статья Олега Курашова "Наступая на грабли" или несколько советов для начинающего артменеджера""
  • Комментарии

    Комментирование временно приостановлено
    Сергей
    29.03.2012 (02:34)
    Ответ на статью
    Очень хорошо,что поднимаются такие вопросы,актуальная статья.Хочу заверить, что формирование молодого художника куётся на всех ступенях художественных заведений.Если есть здоровая художественная среда,то и молодого художника воспитают подобающим образом.У молодых художников на первом месте должен быть поиск,здоровое понимание конкуренции, возможность быть услышанным принятым в Братство художников.Инфантильность не желание или боязнь общаться с признанными Мастерами , скудность средств массовой информации о проблемах художественной молодёжи.Слава богу, нынешнее правление Союза художников ,чудом отстояло собственность("Палац мастацтва"),Были проведены в течении последних лет , интереснейшие художественные выставки, показывающие нашу талантливую белорусскую молодёжь.Сильные молодые талантливые люди показывают свои произведения не только в своей стране, но и за её пределами (Это по отчётам областных организаций СХ)Есть проблемы с неустроенным бытом ,потерянными ценностями, амбициозностью, быстрым признанием, но это было и в советское время.Художественные Вузы несут ответственность за то,где найти знания, а художниками станет та часть творческой молодёжи, которая сама по своей инициативе будет искать свою творческую среду или сама её будет формировать.Не нужно в искусство тянуть на аркане.Вот здесь уже идёт естественный отбор- быть или не быть художником.Я думаюЮ, умные, любящие своё ремесло,без пороков молодые творческие люди, будут поддержаны мудрыми состоявшимися Мастерами.Я вспоминаю себя и я старался сам первый делать шаги на встречу тому, что могло помочь стать мне художником. Я знаю точно, что талантливому молодому человеку всегда пойдут на встречу и помогут. Для куратора проекта,Олега Курашова хотелось бы пожелать удачи и возможности иллюстративного сопровождения материала, и активности читателей в актуальных проблемах белорусского искусства.Успехов в работе.
    Олег Курашов, куратор проекта
    22.02.2012 (11:54)
    ответ на предыдущее сообщение
    Уважаемый гость, отвечу на ваши вопросы по порядку и без претензий на объективность. Так сказать «мнение» на «мнение». 1 Спасибо за ваш вопрос. Очень приятно получать мнения людей с определенной «позицией». 2 Так как наш ресурс работает только с лицензионными фотоматериалами, то, к сожалению, поиск качественных фотографий с правами (хотя бы с согласием фотографа, а желательно и автора) является ощутимой проблемой. Далеко не все, что хочется разместить, имеет соответствующее качество, и не все качественные фотографии хочется показывать. Мы работаем над этой проблемой и постараемся в ближайшее время улучшить качество иллюстративного материала. 3 По поводу «похожих работ» - задача сайта показать, то, что сейчас реально есть в Беларуси и за рубежом. Так как статья посвящена проблемам именно белорусских молодых художников, то и работы мы примели соответствующие. Для большей части современного белорусского искусства характерно сильное влияние классических традиций. С моей точки зрения это не «плюс» и не «минус», а «особенность» нашего искусства. Разумеется, посредством фотографии сложно оценить сами работы. Я всем всегда рекомендую смотреть их непосредственно на выставках. В качестве ответа на этот пункт я постараюсь в ближайшее время дополнить данную статью несколькими «яркими» иллюстрациями. 4 По поводу "поисков себя" и “примитивизма” – если бы не было этих поисков, то, по моему глубокому убеждению, имен художников уже много веков не писали бы под их работами. Поиск должен быть заложен в художнике, в противном случае – тупик. 5 По поводу Вашего желания “понять, что движет этими авторами” – не буду раскрывать все планы, но думаю, что в ближайшее время мы опубликуем целый ряд конструктивных мнений о современном искусстве, и мнения молодых художников о творческой мотивации в том числе. Еще раз спасибо за интерес к нашему проекту. Олег Курашов
    Ясен Перец.
    21.02.2012 (20:58)
    Здравствуйте. Честно говоря, люблю искусство. Но "поиски себя" не заводят ли в примитивизм? В выставленных работах отличаются разве, что фамилии авторов. Чем такие работы интересны? Не бессилие ли перед холстом порождает столько много одинаковых, похожих друг на друга работ. Честно, хотел бы понять, что движет этими авторами.
    Татьяна
    04.02.2012 (00:43)
    о статье
    Интересная и правдивая. спасибо