руende

Охота на стены или Берлинский стрит-арт

Текст и иллюстрации: Олег Курашов


В одной из книг, посвященной стрит-арту я прочитал, что улицы Берлина "обладают уникальной коллекцией граффити". Честно говоря, бывая в этом городе и интересуясь разными видами современного искусства, я никогда не рассматривал город в целом как галерею. Каждый раз, натыкаясь на очередную интересную работу уличного художника, я чувствовал себя как грибник, нашедший ценный гриб, как кто угодно, но не как посетитель галереи. И вот мне стало интересно рассмотреть граффити с разного расстояния, как часть улицы, как часть стены, и как самостоятельные работы. Некоторые вещи, которые никогда бы не привлекли мое внимание сами по себе, в контексте города воспринимались совсем по-другому, поэтому в качестве иллюстраций я постарался использовать не самые растиражированные и известные работы, а те, которые можно встретить вдали от гланых улиц Берлина. Я написал данный текст, что бы систематизировать имеющиеся теоретические знания и расширить эпизодические наблюдения о современном уличном искусстве. Возможно это будет интересно не только мне. 

И так, сначала давайте разберемся в терминах и несколько слов скажем о том, что такое стрит-арт.
"Уличное искусство" или стрит-арт (street art) – это одна из форм городского (урбанистического) искусства (urban art), реализуемая прямо на улицах города. В качестве синонима термина "уличное искусство" (стрит-арт, street art) используют термин "граффити" (graffiti), хотя между ними существует некоторое противопоставление. "Граффити" обозначает те работы, которые создаются инкогнито, имеют оттенок вандализма и ассоциируются с "загрязнением" внешнего вида города. Термин "уличное искусство" наоборот имеет более позитивное значение. Во втором случае художник переосмысливает пространство и придает своими работами месту новый смысл. Хотя разница между этими терминами сейчас весьма тонкая и зачастую состоит только в уровне провокации зрителя и характерна больше для англоязычной среды. 

Четкой структуры урбанистического искусства нет, и, вероятно, не может быть. Слишком уж быстро оно развивается, слишком уж причудливые формы может принимать и, как мы только что отметили, граница между смыслом многих терминов тоже очень прозрачна.

Еще хочется отметить важность для данного направления контекста места. Согласитесь, что один и тот же трафарет, увиденный нами на задворках ночного клуба, на входе в новый торговый центр или в музее современного искусства, будет восприниматься по-разному. Даже безотносительно к содержанию работы контекст места уже дает нам информацию о позиции автора. Даже если зритель и не хочет быть вовлечен во взаимодействие, но коммуникация с художником все же происходит. Такой контекстный потенциал привлекает художников и, в то же время, дает им возможность самим усиливать внимание к контексту места.

Существует множество разнообразных толкований стрит-арта и мотивации его художников. Кто-то делает акцент на собственной самоидентификации или на маркерах своей субкультуры, кто-то подымает социальные темы (гомофобия, политика, свобода высказываний, экология, гендерные проблемы и т.д.), кто то маскирует под граффити свою рекламу (например - ночные клубы). Из всех вариантов мне больше всего понравилось представление уличного искусства в качестве "системной ошибки" городской структуры. На городских улицах реклама и медиа создали упорядоченную структуру, воспринимаемую нами как должное. Работы стрит-арта критикуя что-нибудь или заставляя задаться неким вопросом создают "ошибку восприятия" в этой иерархии. Другими словами они ярко выражено противодействуют этой среде.

Берлин – это идеальное место для изучения уличного искусства: сложный исторический контекст (противостояние двух политических систем, а затем их смешение), возвращение статуса столицы, мульти-национальность и т.д. Думаю, все вы это знаете. Но главное – это толерантное отношение берлинцев к жизни. Их лозунг «наслаждайся жизнью и не мешай наслаждаться ею другим».  

Для удобства восприятия давайте рассмотрим основные технологии, используемые в современном стрит-арте Берлина. Но при этом отметим, что в большинстве случаев технологии комбинируются (!).
(Нижеперечисленный перечень не является официально принятым, был скомпилирован из разных источников и дополнен автором статьи).
  • Спрей-арт. Используется краска в баллонах.
  • Прямое использование краски.
  • Ролл-он (rall-ons) - изображения, нанесенные при помощи валиков.
  • Трафаретная печать, стенсилы (stencils, pochoirs) – нанесение краски через трафарет.
  • Стикер-арт (stiker art) – использование наклеек.
  • Вырезанные изображения (cutout) – тут существует сложность с русским термином. Я бы назвал это «аппликацией», хотя можно применить и слово «постеры».
  • Постер-арт (ad-busting) – преобразование рекламных плакатов.
  • Коллаж (collage) комбинирование вырезанных изображений
  • Деколлаж (decollage) удаление постеров и наклеек со стен, для обнажения более старых слоев и использование как удаленных слоев, так и фактуры обнажившегося слоя.
  • Скретч (scretchiti) проскребание
  • Тейп-арт (tape art) - нанесение рисунка при помощи цветной клейкой ленты (скотча).
  • Чиппинг (chipping) - нанесение рисунка насечками, скалыванием поверхности. 
  • Тайл борд (tile-board) - мозаичные изображения, созданные на основе разницы цвета декоративных материалов (плитка, камень и т.д.)
  • Рисунки мелками и пастелью (crayon).
  • Урбанистическое вязание (urban knitting) - обвязывание различных предметов. 
  • Обвертывание (Реппинг) (plasticwrapping) – обвертывание чего-нибудь в пищевую или подарочную упаковку
  • Видео и световые инсталляции (video projection, LED technology).
  • Игрушки (toy on street art). Использование игрушек для создания уличных инсталляций. 
  • И т.д. (инсталляции, перформансы...)
Устоявшееся выражение, что уличный художник «трансформирует уличную среду» в Берлине приобретает очень выразительный смысл. Среда действительно трансформируется. Даже разводы аэрозольной краской по свежеокрашенной стене воспринимаются не как акт вандализма, а как дань месту. Рассматривая граффити немецкой столицы, приходит в голову, что Берлинские художники больше тяготеют к графичности изображений (!). На этом хочется акцентировать внимание. Графика делает больший акцент на фактуре стены и скрадывает недочеты в живописной подготовке.
 
Тематическое разнообразие просто порадовало. Нескучно. Образно. Иронично. Опять же, место чаще всего диктует и тематику, и возможности. Встречаются частные владения, полностью отданные уличным художникам. Первое впечатление - практически все улицы покрыты толстым слоем разнообразных росписей, наклеек и трафаретов. На самом деле все эти росписи довольно лимитированы. Есть большой процент несуразных посланий от местных вандалов. Есть довольно хорошие вещи, выполненные явно вопреки желаниям собственников стен. Но шанс такому произведению выжить на стене респектабельного дома намного меньше, чем в подворотне исписанной еще дедушками современных райтеров. При пристальном рассмотрении убеждаешься, что система существует, и более того, для того, что бы найти достойные работы придется немало походить. Стена или подъезд, которые уже много лет являются местом реализации граффити, выглядят следующим образом:

Спрей-арт. Краска в аэрозольных баллонах из-за своего удобства получила широкое применение. Ее используют и для росписей, и для нанесения трафаретов, и в совокупности с другими технологиями. В данном случае мы говорим про использование ее по прямому назначению - что бы рисовать. Спреи вы встретите не только на задворках, но и на лицевых фасадах больших улиц. По "покрытию" стен это самая распространенная технология, а вот качество исполнения чаще всего оставляет желать лучшего.  При беглом взгляде на Берлинские улицы (по моему личному наблюдению), как и у меня на родине, эту технологию чаще всего используют молодые ребята, которым что-то хочется сделать, но они еще ничего не умеют. Большая часть отметок таких райтеров выглядит либо как «месть пионера», либо как разметка перед глобальной работой. Среди «серьезного» использования спрея можно отметить стилизации текстовых надписей и самостоятельные росписи в местах средней сложности доступности (куда долезть сложно, но не экстремально) и большие росписи с серьезным подходом. 

Прямое использование краски. Такие работы мне встречались не часто. Были выполнены технически достаточно грамотно. Очень часто оказывались рекламой (или имели таковую в скрытом виде). Конечно, грань между этим разделом и спрей-артом очень незначительная, но, все-таки, насадки баллонов и кисти дают на стенах совершенно разные эффекты, плюс - требуют разных временных затрат. Будем рассматривать их отдельно. Опять же подчеркнем, что большие росписи делаются с использованием различных технологий и от классической краски тоже никуда не уйдешь. Большие работы чаще всего встречались на торцах зданий (особенно в восточном Берлине у многих домов торцевая часть не имеет окон и идеально подходит для росписей). Что же касается небольших работ, разбросанных по городу и выполненных явно не санкционированно - то это чаще всего использование одного цвета (чаще всего черной краски).    
 
 
 

Ролл-он- изображения, нанесенные при помощи валиков. По личному наблюдению – чаще всего это крупные тексты в труднодоступных местах. Такие работы обладают высокой четкостью, сдержанной цветовой гаммой, хорошо просматриваются с большого расстояния и трудно удаляются (что обеспечивает работе большую жизнь). Их можно найти в верхних частях фасадов, на крышах, на торцах зданий. Нужно отметить, что подобных работ достаточно много. Особенно в этом убеждаешься используя железнодорожный транспорт в пригороде Берлина. Даже в направлении Потсдама, где проезжая ранее на машине мы не наткнулись ни на одну разрисованную стену, путешествуя на пригородном поезде, трудно было поверить увиденному.    

Трафареты. Для их нанесения чаще всего используется аэрозольная краска и в зависимости от поверхности, направления струи краски и прочих факторов многие отпечатки с одного и того же трафарета в корне отличаются друг от друга. Честно говоря, их было очень интересно искать и рассматривать. Сделанные в большинстве на достаточно высоком уровне, трафареты выделялись даже на стенах хаотично «исполосованных» спреями. Встречались такие работы везде (даже на новых и респектабельных домах). Средний размер - в пределах 30*30 см. Иногда до 1 м.  Чаще всего используется черная краска, но мне встречались и белые, и коричневые, и синие трафареты, и даже композиции из 5-6 цветов. 

Стикер-арт. Наклейки-стикеры размером не больше формата А5 занимают практически все подходящее пространство от водосточных труб до обратной стороны дорожных знаков по всему Берлину (включая даже центральные проспекты). (Важно отметить, что своим присутствием они не нарушают работоспособности задействованных коммуникаций.) Эти маленькие изображения имеют довольно небольшую целевую аудиторию и редко привлекают внимание праздных прохожих. При их тщательном изучении можно составить общее представление об интересах местной молодежи и местах их отдыха.

Вырезанные изображения. Практически это работа, выполненная дома (нарисованная, напечатанная, комбинированная), вырезанная и приклеенная на стену. У нас такие работы встречаются редко. Если рассматривать наших анонимных художников, то, чаще всего такие работы бывают меньшего размера и их называют стикерами, или правильной формы и именуются постерами. В Берлине такие работы встречаются повсеместно. Размер их может превышать несколько метров, но самые популярные размеры варьируют от 50 см до 1 м. Конечно, они недолговечны, но в определенный момент старения приобретают некий шарм. Надо сказать, что одна и та же работа, нанесенная на разные поверхности в разных местах, воспринимается совершенно по-разному.

Постер-арт. Существует целое направление, строящееся на преобразовании плакатов. Кто-то использует для этого специальные трафареты, кто-то стикеры или краску, а у кого-то все сводится к изображению глаз у фрукта на рекламе супермаркета. (Тут можно настаивать на официальном признании первыми художниками направления «постер-арт» хулиганистых подростков, дорисовывавших на плакатах усы, уши или закрашивавших зубы. Как никак они тоже трансформировали пространство и меняли наше восприятие.)
Берлинские плакаты сами по себе являются очень мощным творческим акцентом. Сама расклейка рекламных плакатов создает в городе определенную фактуру. Плакаты вполне гармонично вписываются в расписанные стены, заполняют пустые заборы строительных площадок, да и в принципе любой клочок дозволенного пространства. Они сами создают свою среду и используются в качестве отправных объектов для постер-арта и деколлажа. Кроме этого плакаты расклеиваются в огромных количествах (страшно подумать какими тиражами их печатают) и мультиплицированные на стенах воспринимаются уже не как реклама, а больше как экспозиция.

Коллаж (collage) комбинирование вырезанных изображений. Тут хочется сказать не столько о конкретных работах "собранных" из вырезанных элементов, сколько про взаимодействие различных элементов на стене. Так как довольно часто встречаются целые подъезды, уже давно отданные уличным художникам на "растерзание" и на стенах новые работы вынуждены взаимодействовать со старыми, то вся стена является довольно большим коллажем (и деколлажем тоже). Даже не имея априори задачи по интеграции своей работы в общую систему, с моей сточки зрения, художник вынужден выбирая место для своего творения интегрировать работу "с колес".   

Деколлаж (decollage) удаление постеров и наклеек со стен, для обнажения более старых слоев и использование как удаленных слоев, так и фактуры обнажившегося слоя. Как уже писалось выше, на многих старых стенах Берлина уже многие годы работы сменяют друг друга. Некоторые делаются поверх старых с использованием их текстуры. Для других место "расчищается" и тут уже появляется особая фактура поверхности с кусками прошлых работ. 

Обвертывание (Реппинг) (plasticwrapping) – обвертывание предметов в пищевую или подарочную упаковку
Честно говоря, опять же по моему сугубо субъективному мнению, нужно очень постараться, что бы в городе, имеющим такую пеструю среду, спонтанно наткнуться на подобный стрит-арт. Однако в этом направлении эффект неожиданности играет особую роль.

Видео и световые инсталляции(video projection, LED technology). На нашем сайте мы отмечали немецкий проект "принести свой собственный проектор" Его можно рассматривать в качестве одного из примеров подобных видеоинсталляций. Ознакомиться с этим проектом можно здесь>>> 
Если же говорить о видеоинсталляциях в городской среде, то в это посещение мне не удалось застать ничего подобного, но в качестве иллюстраций я приведу несколько фотографий предыдущих лет.

Игрушки на улице. Использование игрушек для создания уличных инсталляций. Многие из Вас могли не встречать такое направление ни в литературе, ни в Интернете. Я и сам довольно долго проходил мимо игрушек, пологая, что они просто забыты детьми. (Думаю, часто так и было). Игрушки используются для фотосъемки, для инсталляций, просто для «украшения». Так что можно смело отметить это направление, как объективно существующее.
По разным причинам (объективным и субъективным) остальные технологии, приведенные в списке, не могут быть здесь проиллюстрированы, но могут быть найдены при помощи поисковых систем.
После этой «охоты» за Берлинским стрит-артом у меня сложилось четкая уверенность, что подобные работы действительно делаются для взаимодействия с людьми, а не для того, что бы «пометить» территорию. Многие из них действительно украшают город. Некоторые – заставляют задуматься. Есть и вызывающие явную антипатию. Но все они воспринимаются как неотъемлемая и гармоничная часть Берлина. И, несмотря на неконтролируемость граффити, все больше коллекционеров и музеев начинает задумываться о ценности таких работ. Где-то по ним водят экскурсии. Даже в наших музеях нет, нет, да и встретишь фотоотчет о подобном проекте. Этот вид искусства стал постепенно проникать даже в мусульманские страны. Конечно, в каждой стране и каждом городе своя собственная специфика и то, что хорошо реализуется в одном обществе, в другом может принять самую непотребную форму. В любом случае это искусство существует, и не может оставаться незамеченным. 
PS: Если я ошибся в каких-нибудь терминах - буду признателен за квалифицированное замечание.

Возможно вам будут интересны следующие статьи:

Комментарии

Комментирование временно приостановлено