руende

Национальный павильон Республики Беларусь на 54-й Венецианской биеннале (2011):"BBS"- Дениса Скворцова. Нормальная жизнь.

Автор текста: Екатерина Кенигсберг.

Напряженное, странное чередование кадров. Бодрый военизированный мультфильм с титров, с музыки создает атмосферу лихости, лучи прожекторов прорезают тьму, летят самолеты, неопределенных родов войск военные отдыхают под навесом. В синих снежных сумерках на фоне городского пейзажа, так напоминающего окраину Минска, военные машины под охраной везут что-то круглое с загадочной надписью «ББ».

Мастерская скульптора. Банальный сюжет: молодая циничная журналистка, путая слова и с трудом формулируя вопрос, берет интервью у автора. Автор, как ему и полагается, помят, побит и слегка нетрезв. В том же состоянии и его друзья. Обсуждение работы скульптора («Ну вот, смотри, дорогая, сняли голову и совсем другое решение») резко перебивается военными кадрами. Они, в свою очередь, сменяются показом зарождающего романа; герои романа внезапно оказываются не героями сегодняшнего дня, а людьми, выполняющими некую миссию. Происходит постоянное выпадение в другую реальность, где действуют внешне те же герои. Мир и война сменяют друг друга с пугающим чередованием. Система «Вьюга» накладывается на карту дорог ГДР, дезертиры, похитившие некоторые важные компоненты, движутся на северо-восток. Герои проходят «большой путь от эмбрионов до довольно сложных метаболических гомеостатов».

Абсурдная компонента фильма настолько велика, что невольно вызывает восторг. Денис Скворцов, как фокусник, балансирует сразу тремя решениями: анимационным изображением и двумя непересекающимися временами, созданными с помощью игрового кино. Этап осмысления реальности в этом фильме исключен вовсе, линии напряжения сюжетов не подчиняются строгим математическим закономерностям. Каждый сюжет развивается независимо от другого. Напряженность, движение, экспрессия и сюрреалистичность событий одного из них сменяется избитостью, банальностью и абсолютной реальностью другого. Высочайшей пробы творческое хулиганство, намеренно заключенное в рамки сюжетных линий, короткий фильм как инструмент диагностики неизвестных пространств и миров.

  • Ну как там?
  • Нормально.


Комментарии

Комментирование временно приостановлено