руende

Национальный павильон Республики Беларусь на 54-й Венецианской биеннале (2011): Личное пространство Юрия Алисевича

Автор текста: Екатерина Кенигсберг.

Юрию Алисевичу в равной мере присущи тонкий романтизм и философская обобщенность. Еще с первых студенческих лет он делает беглые зарисовки с натуры карандашом или ручкой на бумаге. Как правило, это городские и сельские пейзажи и интерьеры. Первоначально такие наброски выполняли роль эскизов к будущим работам, затем стали альтернативой распространенной фотосъемке – у художника нет привычки пользоваться фотоаппаратом. С течением времени зарисовки приобрели самостоятельное значение и стали выполняться специально для проектов. Иногда листы сопровождаются достаточно подробными текстами-разъяснениями.

Серия «Мое окружение» специально создана для представления в Павильоне Республики Беларусь. Работы дают возможность заглянуть в личное пространство художника. Серия выполнена черной гелевой ручкой на слегка желтоватой бумаге. Ю.Алисевич переносит на листы подробности повседневности, не разделяя их по степени значимости. Он зарисовывает, не приукрашивая и не придумывая, именно то, что его окружает: интерьер квартиры, в которой он живет, мастерской, в которой работает. Для автора равно важны крупные и мелкие детали: от ложки и чашки на столе до замысловатого рисунка ковра.

Принято считать, что художник говорит с миром на языке красок. Листы Ю.Алисевича формально черно-белые, и с первого взгляда линейные рисунки кажутся монохромными. Однако при внимательном рассмотрении оказывается, что цвет в работах присутствует, но он зашифрован подробными надписями-указателями. Именно подписи становятся средством коммуникации, посвящая в зашифрованный цвет: они не отвлекают от композиции, а, скорее, подчеркивают сюжет и оставляют место для зрительского воображения и творческого переосмысления. Зритель незаметно входит в пространство работы, придумывает свою цветовую гамму, создает индивидуальную интерпретацию сюжета на основе собственного социального и культурного опыта.

Ю.Алисевичу присуще масштабное видение общей структуры композиции, деликатность высказывания и метафоричность художественного языка. Уверенная прорисовка тонких линий подчеркивает сюжет. Сюжеты внешне могут показаться даже банальными, но эта банальность уравновешивается замечательным чувством юмора. Ю.Алисевич не приукрашивает действительность, не моделирует предметно-пространственную среду – он в ней живет и изображает так, как есть. Эмоциональность работ несколько выравнивается статичностью изображения. Однако эта внешне статичная композиция наполнена внутренней динамикой.

Серии присуща некоторая условность и плоскостность изображения. Вариативность композиций подчеркивает лаконизм средств высказывания. Работы являются своеобразным диалогом художника со зрителем. Автор обучает зрителя искусству видения, используя простые средства – карандаш (в данном случае гелевую ручку) и бумагу. В результате каждый найдет для себя то, что захочет и сможет. Кто-то увидит тонкую пространственную работу, наполненную светом и тенью, линиями и отражениями, кто-то ощутит свою причастность к идеям художника, а кто-то, не заинтересуясь, пройдет мимо.

Ю.Алисевич воспринимает свое окружение как художественную ценность, которая становится оригинальной основой для выхода в другое измерение, где господствует естественность и независимость.

Комментарии

Комментирование временно приостановлено